Unser Team in Betzdorf

Jennifer Eisbach

Inhaberin / Ergotherapeutin

Qualifikationen
Orthopädie

2010

• Gesundheitsberaterin zur ganzheitlichen Gesundheitsförderung mit Massage- / Entspannungstechniken

• Fußreflexzonenmassage

• Ayurveda-Massage

2011

• Einführungskurs Hand - „Die Anatomie der Hand“

• Basiskurs Hand I - „Finger- und Daumengelenke“

• Basiskurs Hand II - „Hand- und Radioulnargelenk“

2012

• Basiskurs Hand III - „Weichteiltechniken“

• Basiskurs Hand IV - „Narbenbehandlung“

• Basiskurs Hand V - „Tape und Orthesen“

• Aufbaustufe Hand I - "Hand und Ellenbogen"

• Aufbaustufe Hand II - "Hand und Schulter"

• Aufbaustufe Hand III - "Hand und Wirbelsäule"

• Aufbaustufe Hand IV - "Hand und Kiefergelenk"

• Aufbaustufe Hand V - "Hand und Sportverletzungen"

• Intensivstufe Hand I - "Neurologische Pathologien"

• Intensivstufe Hand II - "Systemerkrankungen"

• Intensivstufe Hand III - "Die dynamische Rückenschule"

2013

• Handtherapie Modul 15 - Prüfungsvorbereitung / Intensivcoaching

• Handtherapie Modul 16 - Prüfung zum zertifizierten Handtherapeuten


Psychiatrie

2010

• Einführungskurs in die energetische Psychologie

• EDxTM Level I – IV

• AEP / EDxTM Practioner

2011

• Klopfakupressur mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

2014

• Brain Gym


Pädiatrie / Kinder

2004

• SI Einführungskurs

2006

• SI Grundkurs

• CMOP

• Wilbarger

• Entwicklung des Kindes aus sozial-pädiatrischer Sicht

2007

• Umschriebene Entwicklungsstörung

2011

• Bobath Pädiatrie Info Kurs I – III

2017

• BOT2


Neurologie

2005

• Bobath Einführungskurs

2008

• Kognitiver Fachtherapeut nach Stengel


Sektoraler Heilpraktiker

2019

• sektoraler Heilpraktiker


Yoga

2012

• 4jährige Ausbildung zur Yogalehrerin in der Traditon von T. Krishnamacharya / Desikachar / Sriram

2016

• Abschluss Yogalehrerin BDY / Yoga-Kursleiterin yogasaram


Allgemein

2003

• DGS I - deutsche Gebärdensprache

• DGS II - deutsche Gebärdensprache

Andrea Jungk

Anmeldung und Büro

Qualifikationen

Daniela Benea

Fachliche Leitung / Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2014

- Brain Gym 1

2015

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2016

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- BOT 2 - Test der motorischen Fähigkeiten

2017

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

2018

- SI Mentoring 1 + 2 – Abschluss zur Ergotherapeutin mit Weiterbildung in der sensorischen Integrationstherapie nach den Richtilinien des DVE


Orthopädie

2008

- Handtherapie Teil 1+2 2014

- HT 6 - Basiskurs Hand V - „Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen“

- HT 7 - Basiskurs Hand VI – „Hand und Schienenbau Teil I“

- HT 16 - Intensivstufe Hand III - „Hand und Schienenbau Teil II“

2018

- Medical Flossing

Neurologie

2009

- normale Bewegung

2010

- Anti Stress Massage

Janina Tietz

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2013

- Marburger Konzentrationstraining

2018

- SI Modul 1a

2019

- SI Modul 1a + b -Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung


Orthopädie

2013

- HT 1 – Einführungskurs Hand „Die Anatomie der Hand“

- HT 2 - Basiskurs Hand I „Finger- und Daumengelenk“

- HT 3 – Basiskurs Hand II „Hand- und Radioulnargelenk“

2018

- HT 4 – Basiskurs Hand III „Hand und Weichteiltechniken“

Clarissa Senft

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Neurologie

2015

- Bobath 24 Std. Konzept – Einführung in die Arbeit mit Erwachsenen Halbseitengelähmten

2017

- Bobath Grundkurs – Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen

2018

- Medical Flossing


2019

- Bobath meets Manuelle obere Extremität


Psychiatrie

2014

- Brain Gym 1


Allgemein

2016

- Lizenz als Übungsleiter B – Sport in der Rehabilitation

- Lizenz als Übungsleiter C – Rehabilitation für innere Medizin und Sport in der Prävention

Rebecca Schumacher

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Orthopädie

2014

- HT 6 - Basiskurs Hand V „Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen“

- HT 7 - Basiskurs Hand VI – „Hand und Schienenbau Teil I“

- HT 16 - Intensivstufe Hand III „Hand und Schienenbau Teil II“

2015

- HT 5 - Basiskurs Hand IV „Hand und Narbenbehandlung“

- Spiegeltherapie – Neurorehabilitation

2016

- HT 9 – Aufbaustufe Hand I „Hand und Ellenbogen“


Psychiatrie

2014

- Brain Gym 1

2017

- Neurofeedback

- Spirit of Energy – Energetisches Vital Training


Pädiatrie / Kinder

2017

- Trainerin bei ADS / ADHS

Tina Brück

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung


Neurologie

2018

- Normale Bewegung - Basis für Befund und Behandlung von Erwachsenen mit neurologischen Erkrankungen

Luisa Hensel

Ergotherapeutin

Qualifikationen
Psychiatrie

2018

- Spirit of Energy® - Practitioner


Pädiatrie / Kinder

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

Elena Kremmer

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Orthopädie

2015

- HT 1 – Einführungskurs Hand „Die Anatomie der Hand“

- HT 2 - Basiskurs Hand I „Finger- und Daumengelenk“

- HT 3 – Basiskurs Hand II „Hand- und Radioulnargelenk“

2017

- Kinesio-Taping und Power Spiral Taping

- Myofasziale Triggerpunkttherapie

2018

- Spiegeltherapie und Mentales Training

- Strain- and Counterstrain

Louisa Gattwinkel

Ergotherapeutin

Qualifikationen

ab Oktober bei uns im Haus

Ricarda Leukel

Ergotherapeutin

Qualifikationen

aktuell in Elternzeit

Pädiatrie / Kinder

2014

- Brain Gym 1

- Marburger Konzentrationstraining

2016

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- BOT 2 - Test der motorischen Fähigkeiten

2017

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

Orthopädie

2015

- HT 1 – Einführungskurs Hand „Die Anatomie der Hand“

- HT 2 - Basiskurs Hand I „Finger- und Daumengelenk“

- HT 3 – Basiskurs Hand II „Hand- und Radioulnargelenk“

2016

- HT 4 – Basiskurs Hand III - „Hand und Weichteiltechniken“

- HT 5 – Basiskurs Hand IV - „Hand und Narbenbehandlung“

Linda Jungbluth

Ergotherapeutin

Qualifikationen

aktuell in Elternzeit

Orthopädie

2014

- craniosacrale Osteopathie

2015

- Dorn & Breuß- Sanfte Wirbelsäulentherapie nach


Psychiatrie

2014

- Brain Gym

2016

- energetisches Vitaltraining ( EVT) - Baustein 1 der Spirit of Energy – Practitioner Ausbildung


Pädiatrie / Kinder

2017

- BOT 2

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

Tanja Ketzer

Reinigungsfee

Qualifikationen