Unser Team in Betzdorf

Jennifer Eisbach

Inhaberin / Ergotherapeutin

Qualifikationen
Orthopädie

2010

• Gesundheitsberaterin zur ganzheitlichen Gesundheitsförderung mit Massage- / Entspannungstechniken

• Fußreflexzonenmassage

• Ayurveda-Massage

2011

• Einführungskurs Hand - „Die Anatomie der Hand“

• Basiskurs Hand I - „Finger- und Daumengelenke“

• Basiskurs Hand II - „Hand- und Radioulnargelenk“

2012

• Basiskurs Hand III - „Weichteiltechniken“

• Basiskurs Hand IV - „Narbenbehandlung“

• Basiskurs Hand V - „Tape und Orthesen“

• Aufbaustufe Hand I - "Hand und Ellenbogen"

• Aufbaustufe Hand II - "Hand und Schulter"

• Aufbaustufe Hand III - "Hand und Wirbelsäule"

• Aufbaustufe Hand IV - "Hand und Kiefergelenk"

• Aufbaustufe Hand V - "Hand und Sportverletzungen"

• Intensivstufe Hand I - "Neurologische Pathologien"

• Intensivstufe Hand II - "Systemerkrankungen"

• Intensivstufe Hand III - "Die dynamische Rückenschule"

2013

• Handtherapie Modul 15 - Prüfungsvorbereitung / Intensivcoaching

• Handtherapie Modul 16 - Prüfung zum zertifizierten Handtherapeuten


Psychiatrie

2010

• Einführungskurs in die energetische Psychologie

• EDxTM Level I – IV

• AEP / EDxTM Practioner

2011

• Klopfakupressur mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

2014

• Brain Gym


Pädiatrie / Kinder

2004

• SI Einführungskurs

2006

• SI Grundkurs

• CMOP

• Wilbarger

• Entwicklung des Kindes aus sozial-pädiatrischer Sicht

2007

• Umschriebene Entwicklungsstörung

2011

• Bobath Pädiatrie Info Kurs I – III

2017

• BOT2


Neurologie

2005

• Bobath Einführungskurs

2008

• Kognitiver Fachtherapeut nach Stengel


Sektoraler Heilpraktiker

2019

• sektoraler Heilpraktiker


Yoga

2012

• 4jährige Ausbildung zur Yogalehrerin in der Traditon von T. Krishnamacharya / Desikachar / Sriram

2016

• Abschluss Yogalehrerin BDY / Yoga-Kursleiterin yogasaram


Allgemein

2003

• DGS I - deutsche Gebärdensprache

• DGS II - deutsche Gebärdensprache

Andrea Jungk

Anmeldung und Büro

Qualifikationen

Daniela Benea

Fachliche Leitung / Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2014

- Brain Gym 1

2015

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2016

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- BOT 2 - Test der motorischen Fähigkeiten

2017

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

2018

- SI Mentoring 1 + 2 – Abschluss zur Ergotherapeutin mit Weiterbildung in der sensorischen Integrationstherapie nach den Richtilinien des DVE


Orthopädie

2008

- Handtherapie Teil 1+2 2014

- HT 6 - Basiskurs Hand V - „Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen“

- HT 7 - Basiskurs Hand VI – „Hand und Schienenbau Teil I“

- HT 16 - Intensivstufe Hand III - „Hand und Schienenbau Teil II“

2018

- Medical Flossing

Neurologie

2009

- normale Bewegung

2010

- Anti Stress Massage

Rebecca Schumacher

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Orthopädie

2014

- HT 6 - Basiskurs Hand V „Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen“

- HT 7 - Basiskurs Hand VI – „Hand und Schienenbau Teil I“

- HT 16 - Intensivstufe Hand III „Hand und Schienenbau Teil II“

2015

- HT 5 - Basiskurs Hand IV „Hand und Narbenbehandlung“

- Spiegeltherapie – Neurorehabilitation

2016

- HT 9 – Aufbaustufe Hand I „Hand und Ellenbogen“


Psychiatrie

2014

- Brain Gym 1

2017

- Neurofeedback

- Spirit of Energy – Energetisches Vital Training


Pädiatrie / Kinder

2017

- Trainerin bei ADS / ADHS

Clarissa Senft

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Neurologie

2015

- Bobath 24 Std. Konzept – Einführung in die Arbeit mit Erwachsenen Halbseitengelähmten

2017

- Bobath Grundkurs – Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen

2018

- Medical Flossing


2019

- Bobath meets Manuelle obere Extremität


Psychiatrie

2014

- Brain Gym 1


Allgemein

2016

- Lizenz als Übungsleiter B – Sport in der Rehabilitation

- Lizenz als Übungsleiter C – Rehabilitation für innere Medizin und Sport in der Prävention

Tina Brück

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung


Neurologie

2018

- Normale Bewegung - Basis für Befund und Behandlung von Erwachsenen mit neurologischen Erkrankungen

Luisa Hensel

Ergotherapeutin

Qualifikationen
Psychiatrie

2018

- Spirit of Energy® - Practitioner


Pädiatrie / Kinder

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

Jana Rompf

Ergotherapeutin

Qualifikationen

seit Oktober 2020 bei uns im Haus

Ricarda Leukel

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2014

- Brain Gym 1

- Marburger Konzentrationstraining

2016

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- BOT 2 - Test der motorischen Fähigkeiten

2017

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

Orthopädie

2015

- HT 1 – Einführungskurs Hand „Die Anatomie der Hand“

- HT 2 - Basiskurs Hand I „Finger- und Daumengelenk“

- HT 3 – Basiskurs Hand II „Hand- und Radioulnargelenk“

2016

- HT 4 – Basiskurs Hand III - „Hand und Weichteiltechniken“

- HT 5 – Basiskurs Hand IV - „Hand und Narbenbehandlung“

Luisa Klör

Ergotherapeutin

Qualifikationen

seit November 2020 bei uns im Haus

Benita Krumm

Ergotherapeutin

Qualifikationen

seit November 2020 bei uns im Haus

Tanja Ketzer

Reinigungsfee

Qualifikationen

Luke

Praxishund

Qualifikationen