Unser Team in Betzdorf

Jennifer Eisbach

Inhaberin / Ergotherapeutin

Qualifikationen
Orthopädie

2010

• Gesundheitsberaterin zur ganzheitlichen Gesundheitsförderung mit Massage- / Entspannungstechniken

• Fußreflexzonenmassage

• Ayurveda-Massage

2011

• Einführungskurs Hand - „Die Anatomie der Hand“

• Basiskurs Hand I - „Finger- und Daumengelenke“

• Basiskurs Hand II - „Hand- und Radioulnargelenk“

2012

• Basiskurs Hand III - „Weichteiltechniken“

• Basiskurs Hand IV - „Narbenbehandlung“

• Basiskurs Hand V - „Tape und Orthesen“

• Aufbaustufe Hand I - "Hand und Ellenbogen"

• Aufbaustufe Hand II - "Hand und Schulter"

• Aufbaustufe Hand III - "Hand und Wirbelsäule"

• Aufbaustufe Hand IV - "Hand und Kiefergelenk"

• Aufbaustufe Hand V - "Hand und Sportverletzungen"

• Intensivstufe Hand I - "Neurologische Pathologien"

• Intensivstufe Hand II - "Systemerkrankungen"

• Intensivstufe Hand III - "Die dynamische Rückenschule"

2013

• Handtherapie Modul 15 - Prüfungsvorbereitung / Intensivcoaching

• Handtherapie Modul 16 - Prüfung zum zertifizierten Handtherapeuten


Psychiatrie

2010

• Einführungskurs in die energetische Psychologie

• EDxTM Level I – IV

• AEP / EDxTM Practioner

2011

• Klopfakupressur mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

2014

• Brain Gym


Pädiatrie / Kinder

2004

• SI Einführungskurs

2006

• SI Grundkurs

• CMOP

• Wilbarger

• Entwicklung des Kindes aus sozial-pädiatrischer Sicht

2007

• Umschriebene Entwicklungsstörung

2011

• Bobath Pädiatrie Info Kurs I – III

2017

• BOT2


Neurologie

2005

• Bobath Einführungskurs

2008

• Kognitiver Fachtherapeut nach Stengel


Sektoraler Heilpraktiker

2019

• sektoraler Heilpraktiker


Yoga

2012

• 4jährige Ausbildung zur Yogalehrerin in der Traditon von T. Krishnamacharya / Desikachar / Sriram

2016

• Abschluss Yogalehrerin BDY / Yoga-Kursleiterin yogasaram


Allgemein

2003

• DGS I - deutsche Gebärdensprache

• DGS II - deutsche Gebärdensprache

Andrea Jungk

Anmeldung und Büro

Qualifikationen

Daniela Benea

Fachliche Leitung / Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2014

- Brain Gym 1

2015

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandlung, Beratung und Evaluation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2016

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- BOT 2 - Test der motorischen Fähigkeiten

2017

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

2018

- SI Mentoring 1 + 2 – Abschluss zur Ergotherapeutin mit Weiterbildung in der sensorischen Integrationstherapie nach den Richtlinien des DVE


Orthopädie

2008

- Handtherapie Teil 1+2 2014

- HT 6 - Basiskurs Hand V - „Hand, Tape, Cast und Fertigorthesen“

- HT 7 - Basiskurs Hand VI – „Hand und Schienenbau Teil I“

- HT 16 - Intensivstufe Hand III - „Hand und Schienenbau Teil II“

2018

- Medical Flossing

2022

- Handtherapie Modul B4 DATH - Psychologische Faktoren nach schwerer Handverletzung

- Handtherapie Modul A2 DATH - Evidence-based Practice

- Handtherapie Modul A1 DATH - Einführung in die ICF

- Handtherapie Modul B5 DATH - Schmerz in der Handtherapie

Neurologie

2009

- normale Bewegung

2010

- Anti Stress Massage

Sonstiges

-Mitarbeiterbindung und Teambuilding

Tina Brück

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2022

- SI Mentoring

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

- Attentioner –neuropsychologische Gruppenprogramm - Training für Kinder mit Aufmerksamkeitsstörungen


Neurologie

2018

- Normale Bewegung - Basis für Befund und Behandlung von Erwachsenen mit neurologischen Erkrankungen

Benita Kringe

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Pädiatrie / Kinder

2022

- Sensorische Integrationstherapie Teil 3 sensorisch bedingte Modulationsstörung

2021

- Grundlagenseminar SI: Grundannahmen der SI-Theorie, kindliche Entwicklung in Bezug zur SI, Befunderhebung und SI-Behandlungsprinzipien unter Verwendung von SI-Therapiegeräten

2022

- Sensorische Verarbeitungsstörungen Teil 1: Vestibulär/Propriozeptive Diskriminationsstörungen und Bilateral- und Sequenzierungsstörungen.

Teil 2: Taktil/Propriozeptive Diskriminationsstörung und sensorisch bedingte Motorikstörung

- Sensorische Modulationsstörungen: Sensorisch bedingte Überreaktion, sensorisch bedingte Unterreaktion und Sensorische Suche


Orthopädie

2021

• Einführungskurs Hand - „Die Anatomie der Hand“

• Basiskurs Hand I - „Finger- und Daumengelenke“

• Basiskurs Hand II - „Hand- und Radioulnargelenk“

Désirée Hombach

Ergotherapeutin

Qualifikationen

Neurologie

2022

- Bobath Grundkurs


Psychiatrie

2022

- Neurofeedback Grundkurs

Antonia Grümbel

Ergotherapeutin

Qualifikationen
seit Oktober 2022 in unserer Praxis

Luisa Hensel

Ergotherapeutin

Qualifikationen
aktuell in Elternzeit

Psychiatrie

2018

- Spirit of Energy® - Practitioner


Pädiatrie / Kinder

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung

Tanja Ketzer

Reinigungsfee

Qualifikationen

Luke

Praxishund

Qualifikationen