Unser Team in Daubach

Jennifer Eisbach

Inhaberin / Ergotherapeutin

Qualifikationen
Orthopädie

2010

• Gesundheitsberaterin zur ganzheitlichen Gesundheitsförderung mit Massage- / Entspannungstechniken

• Fußreflexzonenmassage

• Ayurveda-Massage

2011

• Einführungskurs Hand - „Die Anatomie der Hand“

• Basiskurs Hand I - „Finger- und Daumengelenke“

• Basiskurs Hand II - „Hand- und Radioulnargelenk“

2012

• Basiskurs Hand III - „Weichteiltechniken“

• Basiskurs Hand IV - „Narbenbehandlung“

• Basiskurs Hand V - „Tape und Orthesen“

• Aufbaustufe Hand I - "Hand und Ellenbogen"

• Aufbaustufe Hand II - "Hand und Schulter"

• Aufbaustufe Hand III - "Hand und Wirbelsäule"

• Aufbaustufe Hand IV - "Hand und Kiefergelenk"

• Aufbaustufe Hand V - "Hand und Sportverletzungen"

• Intensivstufe Hand I - "Neurologische Pathologien"

• Intensivstufe Hand II - "Systemerkrankungen"

• Intensivstufe Hand III - "Die dynamische Rückenschule"

2013

• Handtherapie Modul 15 - Prüfungsvorbereitung / Intensivcoaching

• Handtherapie Modul 16 - Prüfung zum zertifizierten Handtherapeuten


Psychiatrie

2010

• Einführungskurs in die energetische Psychologie

• EDxTM Level I – IV

• AEP / EDxTM Practioner

2011

• Klopfakupressur mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

2014

• Brain Gym


Pädiatrie / Kinder

2004

• SI Einführungskurs

2006

• SI Grundkurs

• CMOP

• Wilbarger

• Entwicklung des Kindes aus sozial-pädiatrischer Sicht

2007

• Umschriebene Entwicklungsstörung

2011

• Bobath Pädiatrie Info Kurs I – III

2017

• BOT2


Neurologie

2005

• Bobath Einführungskurs

2008

• Kognitiver Fachtherapeut nach Stengel


Sektoraler Heilpraktiker

2019

• sektoraler Heilpraktiker


Yoga

2012

• 4jährige Ausbildung zur Yogalehrerin in der Traditon von T. Krishnamacharya / Desikachar / Sriram

2016

• Abschluss Yogalehrerin BDY / Yoga-Kursleiterin yogasaram


Allgemein

2003

• DGS I - deutsche Gebärdensprache

• DGS II - deutsche Gebärdensprache

Sonja Sandmann

Anmeldung und Büro

Qualifikationen

Anna Pleitgen

Qualifikationen
Pädiatrie / Kinder

2014

- Insight – PÄDergo

2015

- Ergotherapeutische Befunderhebung und Zielsetzung in der Pädiatrie

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

-SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung

- SI Modul 3 – sensorische Verarbeitungsstörung II : sensorische Modulationsstörung


Neurologie

2017

- Constraint — induced movement therapy (CIMT) und ihre modifizierten Formen (mCIMT)

2018

- Neurorehabilitation Hilfsmittel meets Therapie

Joana Brechler

Qualifikationen
Neurologie

2010

- Medizinproduktegesetz, Freiheitsentziehende Maßnahmen, Lagerung

- Integrative Validation, Biografiearbeit, Sterbebegleitung bei Bewohner mit dementieller Erkrankung


Orthopädie

2012

- Einführung in die Handtherapie - DATH

2019

- HT 1 – Einführungskurs Hand „Die Anatomie der Hand“

- HT 2 - Basiskurs Hand I „Finger- und Daumengelenk“

- HT 3 – Basiskurs Hand II „Hand- und Radioulnargelenk“

Sylvana Schröter

Qualifikationen
aktuell in Elternzeit Pädiatrie / Kinder

2009

- Integratives therapeutisches Klettern

2010

- Grafomotorik - Hinführung

2013

- Grafomotorik- Kinder mit grafomotorischen Störungen

2018

- SI Modul 1a + b – Einführung in die Grundannahmen der SI Theorie, Befunderhebung, Behandung, Beratung und Evaltuation der sensorischen Verarbeitungsstörung

2019

- SI Modul 2a + b – sensorische Diskriminationsstörung (vestibulär / taktil / propriozeptiv) und sensorisch basierte Motorikstörung


Neurologie

2009

- Normale Bewegung

- PNF Grundkurs

2010

- PNF Aufbaukurs

2012

- Bobath Grundkurs


Sonstiges

2014 – 2015

- IPTH (Institut für pferdegestütze Therapie) berufsbegleitende Ausbildung zur Reittherapeutin

Luke

Praxishund

Qualifikationen